Programmation de la 23e édition de l'Etrange Festival

Programmation de la 23e édition de l'Etrange FestivalLe festival le plus barré de la capitale revient pour une nouvelle édition toujours aussi enthousiasmante.
La 23e édition aura lieu du 6 au 17 septembre au Forum des Images à Paris.
Cette année on retrouve deux cartes blanches, la première au binôme français nous ayant plongé dans les abîmes d'une folie poétique: Caro & Jeunet ; la seconde au petit génie du cinéma horrifique ibérique : Jaume Balaguero.
Ce sera aussi l'occasion, cette année, de faire un focus sur la filmo de deux cinéastes aussi originaux que le festival peut l'être: Boris Szulzinger et Álex de la Iglesia.
Evidemment il y aura une compétition haute en couleur, et toujours les trois sections étranges, ainsi qu'une soirée Bits.

Voici l'ensemble de la programmation:

Film d'ouverture:
MAYHEM - Joe Lynch Zimbrón Première française
+ LA MORT PÈRE & FILS court métrage - Denis Walgenwitz & Vincent Parronnaud Première mondiale

Film de clôture:
MUTAFUKAZ - Guillaume Renard En présence de l'équipe du film

Compétition de longs métrages:
1 - PURGATORYO - Roderick Cabrido Première européenne
2 - REPLACE - Norbert Keil Première française En présence de l'équipe du film
3 - 9 DOIGTS - FJ Ossang Première française En présence de l'équipe du film
4 - LOWLIFE - Ryan Prows Première française En présence du réalisateur
5 - AVANT QUE NOUS DISPARAISSIONS - Kiyoshi Kurosawa
6 - LES GARÇONS SAUVAGES - Bertrand Mandico Première française En présence de l'équipe du film
7 - KUSO - Flying Lotus Première française
8 - LA LUNE DE JUPITER - Kornel Mundruczo
9 - LA MORT DU CERF SACRÉ - Yorgos Lanthimos
10 - EUTHANIZER - Teemu Nikki Première européenne
11 - I'M NOT A WITCH - Rungano Nyoni
12 - LES BONNES MANIÈRES - Juliana Rojas & Marco Dutra Première française En présence des réalisateurs
13 - A DAY - Sun-ho Cho Première européenne
14 - FIRSTBORN - Aik Karapetian En présence du réalisateur
15 - THELMA - Joachim Trier Première française
16 - COLD HELL - Stefan Ruzowitzky En présence du réalisateur
17 - THE FAMILY - Rosie Jones Première européenne
18 - MAYHEM - Joe Lynch Première française
19 - THE MARKER - Justin Edgar Première internationale
20 - MON MON MONSTERS - Giddens Ko Première française
21 - ATTACKS OF THE ADULT BABIES - Dominic Brunt Première internationale En présence du réalisateur
22 - HOUSWIFE - Can Evrenol (Sélection ScreenAnarchy) Première mondiale En présence du réalisateur
23 - BITCH - Marianna Palka Première française
24 - UGLY NASTY PEOPLE - Cosimo Gomez Première internationale En présence de l'équipe du film

Avant-premières:

Nouveaux talents:
1 - THE LAST FAMILY - Jan P. Matuszynski
2 - SPIT'N SPLIT - Jérôme Vandewattyne Première française En présence du réalisateur
3 - FRIENDLY BEAST - Gabriela Amaral Almeida Première européenne
4 - UGLY - Juri Rechinsky Première française
5 - DOUBLEPLUSUNGOOD - Marco Laguna Première mondiale En présence du réalisateur
6 - GAME OF DEATH - Sebastien Landry & Laurence Morais-Lagace Première française

Mondo-vision:
1- 30 YEARS OF ADONIS - Scud Première européenne
2 - KODOKU: MEATBALL MACHINE - Yoshihiro Nishimura Première française
3 - THE MISANDRISTS - Bruce la Bruce Première française
4 - FLUIDØ - Shu Lea Cheang Première française En présence de la réalisatrice
5 - UNE PRIÈRE AVANT L'AUBE - Jean-Stéphane Sauvaire
6 - DEATH ROW FAMILY - Yuki Kobayashi Première mondiale En présence du réalisateur
7 - SWEET VIRGINIA - Jamie M.Dagg En présence du réalisateur
8 - THE LAPLACE'S DEMON - Giordano Giulivi Première européenne En présence du réalisateur
9 - THE VILLAINESS - Jung Byung-gil Première française

Documentaires:
1 - LIBERATION DAY - Morten Traavik & Ugis Olte Première française
2 - MANSFIELD 66/67 - P.David Ebersole & Todd Hughes Première française
3 - NI JUGE NI SOUMISE - Yves Hinant & Jean Libon Première française
4 - PEAU D'ANNE - Claude Grunspan Première mondiale En présence de l'équipe du film
+ LES ÉTABLISSEMENTS PHONOGRAPHIQUES DE L'EST - Yves-Marie Mahé Première mondiale En présence de l'équipe
du film
5 - INSTRUMENT: FUGAZI - Jem Cohen

Séances spéciales:
1 - TOKYO VAMPIRE HOTEL - Sono Sion Première mondiale
2 - CHICKEN KITCHEN + À LA ROSE DES VENTS - Vincent Hachet En présence de l'équipe du film
3 - ET MA SOEUR NE PENSE QU'À ÇA - Henri Xhonneux Inédit
4 - PIERRE & SABINE - August Rieger

Compétition courts-métrages:
6 programmes - à l'issue desquels seront décernés le Grand Prix Canal+ et le Prix du Public
Programme 1 : POLITIQUE EXPÉRIMENTALE
Programme 2 : SCHIZO C'EST TROP
Programme 3 : MAIS QU'EST-CE QUE SEXE ?
Programme 4 : CARRÉMENT FANTASTIQUE
Programme 5 : HISTOIRES DE FAMILLE
Programme 6 : IMPROBABLES VOYAGES

Carte blanche à Caro et Jeunet:
1 - ELECTRONIC LABYRINTH - George Lucas + THX 1138 - George Lucas
2 - GOTO, L'ÎLE D'AMOUR - Walerian Borowczyk
3 - LE CONTE DES CONTES - Youri Norstein + LES NOCES FUNÈBRES - Tim Burton
4 - LES AVENTURES DE BUCKAROO BANZAÏ - W.D.Richter
5 - THE AMERICAN WAY - Maurice Philippe

Carte blanche à Jaume Balagueró:
1 - ELEPHANT MAN - David Lynch
2 - LE SACRIFICE - Andrei Tarkovski
3 - LA BOUCHE DE JEAN-PIERRE - Lucile Hadzihalilovic En présence de la réalisatrice
4 - LA GRANDE BOUFFE - Marco Ferreri
5 - STREET TRASH - James M.Muro

Striges a 50ans:
1 - COLD SKIN - Xaver Gens Première mondiale En présence de l'équipe du film
2 - PRISON DE CRISTAL - Agusti Villaronga Présentation de Ángel Sala
3 - ANGOISSE - Bigas Luna Présentation de Ángel Sala
4 - HEREDEROS DE LA BESTIA - Diego Lopez & David Pizarro Première française En présence de l'équipe du film Suivi d'une
rencontre
5 - EL ATAUD DE CRISTAL - Haritz Zubillaga Première française En présence du réalisateur
6 - SÉANCE COURTS Présentation de Jaume Balagueró & Ángel Sala :
ALICIA - Jaume Balagueró / DIAS SIN LUZ - Jaume Balagueró / AMO - Alex Gargot / ZERO - David Victori /
ZONE 84 - Lonan Garcia / GENESIS - Nacho Cerdà

20 de Mauvais Genres:
1 - LE TRIO INFERNAL - Francis Girod
2 - LE LÉZARD NOIR - Kinji Fukasaku
3 - LANTERNES TRAGIQUES :
Jean-Teddy Filippe : LES DOCUMENTS INTERDITS : LE NAUFRAGE / LES FANTÔMES / LA SORCIÈRE /
L'EXTRATERRESTRE / LA SIBÉRIE En présence du réalisateur
Pacôme Thiellement & Thomas Bertay LE DISPOSITIF : RITUEL DE DÉCAPITATION DU PAPE + LA SECONDE
MORT En présence des réalisateurs
Bertrand Mandico : BORO IN THE BOX En présence du réalisateur

Soirée Bits:
1 - PERDITA DURANGO - Álex de la Iglesia
2 - FORGOTTEN SILVER - Peter Jackson + SURPRISES !

Focus Álex de la iglesia:
1 - PRIS AU PIÈGE Première française
2 - PERDITA DURANGO
3 - LE JOUR DE LA BÊTE

Focus Boris Szulzinger:
1 - LES TUEURS FOUS
2 - LA HONTE DE LA JUNGLE
3 - MAMA DRACULA

Retour de flamme:
UNE PAGE FOLLE - Teinosuke Kinugasa Copie neuve


Lien vers le site

Bookmark and Share

News postée par Sophie Schweitzer le 17/08/2017
Moteur de recherche
Tout est bénévole – si ce n’est pas déjà fait, versez votre obole annuelle à l'association Sin'Art : 5 €
News

Programmation du PIFFF cuvée 2017
Programmation du PIFFF cuvée 2017Le PIFFF, Paris International Film Festival, toujours au Max Linder pour cette nouvelle édition a annoncé sa p...

The Krapules lance sa série
The Krapules lance sa sérieÀ l'occasion du débat européen sur la prolongation de l'autorisation d'utilisation du glyphosate, THE KRAPULES...